БОЛЬШАЯ СТИРКА. Сетевые кондиционеры класса High End. Салон Audio Video июнь 2012

Посмотреть PDF-версию публикации

Сетевые кондиционеры класса High End

Есть вещи, которые по определению не могут быть доступными ввиду своей сложности — это регенераторы и самые продвинутые кондиционеры для питания аудиотехники. Но вот парадокс: многие знают о том, сколько проблем может доставить грязная электросеть, но используют «очистительные сооружения» в своих системах нечасто. Оно и понятно — сложно убедить себя, что нужно ещё потратить кучу денег на некий «улучшайзер» для розетки.В этом обзоре на примере трёх едва ли не самых совершенных устройств для «стирки» электричества мы попытаемся найти для них все аргументы «за» и «против».

Нам Нередко попадаются хай-файные компоненты, в которых система питания по сложности схемы и стоимости применяемых элементов едва ли не превосходит всю оставшуюся электронную начинку. И знаете, такая диспропорция оправданна. Разработчики аудиооборудования прекрасно знают, насколько важно обеспечить чистое стабильное питание для всех цепей компонента и каковы могут быть последствия для качества звучания, если сэкономить на силовой части.

Вот в этой плоскости и стоит искать ответ на вопрос, необходимо ли вам вообще тратиться на приобретение дорогого регенератора или кондиционера, либо можно обойтись полумерами: подобрать силовые кабели к каждому компоненту, провести от щитка к стойке аппаратуры отдельный отвод электросети, минуя защитные автоматы, и т.д. В тех случаях, когда ваши компоненты изначально оснащены грамотной силовой частью, способной избавить питаемые цепи от сетевых помех и прочих напастей, от регенераторов и кондиционеров может быть не много пользы.

Но только такой техники, увы, очень-очень мало. Скорее всего, вы и сами замечали следующую странность: включишь систему днём, и слушать её не хочется. А вот в ночь с субботы на воскресенье только диву даёшься, как хорошо поёт! А ведь это первый и главный признак проблем с питанием. Кстати, вот такие гиперчувствительные компоненты — компьютер и профессиональный USB-конвертор — и были добавлены в нашу тестовую систему наряду с аудиофильским CD-проигрывателем для полноты испытаний.

Вообще, от проблем с сетью, как показывает мой личный опыт, больше всего страдают компоненты стоимостью 100 — 150 тыс. руб. — те, которые уже наделены очень приличным и современным звуковым трактом и собраны из элементов высшего класса, но втиснутые в жёсткие ценовые рамки «бюджетного хай-энда». Именно они при переключении на регенератор нередко показывают прирост в качестве воспроизведения и начинают звучать, образно говоря, вдвое дороже. Это, впрочем, не означает, что ещё более дорогая аудиотехника не нуждается в чистом напряжении. Ещё как нуждается! Ведь из таких компонентов, как правило, строят системы абсолютного класса, а о каком совершенстве можно говорить, если что-то будет не в порядке с первичным питанием? И если подсчитать экономическую целесообразность применения кондиционеров, можно видеть, что даже самые дорогие их модели на самом деле выгодны с точки зрения цены и качества.

Расширитель пространства

ISOL-8 PowerStation - Audio Video - удачная покупкаВ паре с PowerStation конвертор выдал самый информативный и детальный саунд. В сцене — абсолютная ясность и стабильность, образы точно локализованы и материальны

ISOL-8 PowerStation

ISOL-8 PowerStation

  • Производитель:  Isol-8 Teknologies Ltd (Великобритания)
  • Made in Великобритания
  • Число обслуживаемых компонентов: 2
  • Выходная частота, Гц: 50, 60, 67,5, 81, 100
  • Отклонения формы сигнала, %: ±0,05
  • Выходное напряжение, В: 230
  • Отклонение входного напряжения, %:  ±15
  • Диапазон входного напряжения, В: 200 — 260
  • Долговременная нагрузка, ВА: 2 x 100
  • Кратковременная нагрузка, ВА: 350
  • КПД: н.д.
  • Автономность, мин: нет
  • Шум вентилятора, дБа: нет
  • Потребление в режиме простоя, ВА: 6
  • Габариты, мм: 445 х 145 х 420
  • Масса, кг: 19

Модельный ряд британской компании ISOL-8 Teknologies насчитывает массу различных фильтров и кондиционеров для отсеивания помех и защиты линий питания, но в «аудиофильской» линейке есть и регенератор. Он собран в довольно массивном корпусе сложной формы с вентиляционным щелями на уступах верхней панели и развитыми радиаторами по бокам. Сзади — входное гнездо для силового кабеля, лишь две выходных розетки и терминал для триггерного управления на разъёме XLR4M.

На фасаде PowerStation имеется небольшой цифро-буквенный дисплей, сигнальные светодиоды и две шеренги кнопок. Верхние три отвечают за смену режимов индикации, подачу питания и выбор настроек для каждой выходной розетки. Кнопками из нижнего ряда выбирается частота выходного напряжения. Кстати, такая возможность в нашем обзоре имеется только у этого аппарата.

PowerStation не рассчитан на слишком мощных потребителей и призван обеспечивать чистым питанием источники сигнала. Но, в принципе, ничто не мешает через сетевые разветвители подключить к PowerStation и больше компонентов с малым энергопотреблением: один «канал» нагрузить транспортом и цифровым конвертором, а второй — предварительным усилителем. Главное, чтобы нагрузка на каждую розетку суммарно не превышала 100 ВА.

ISOL-8 PowerStation - задняя панель

Как и большинство подобных устройств, PowerStation представляет собой двухканальный усилитель мощности с трансформаторным выходом, который выдаёт в нагрузку переменное напряжение фиксированной частоты и амплитуды. За стабильность и точность отвечают три микропроцессора, благодаря чему отклонения от синусоидальной формы не превышают 0,05%.

Переключение с обычной сети на PowerStation на звучании CDпроигрывателя отразилось не слишком заметно: улучшилась разборчивость в нижнем регистре и пространственная фокусировка, расширилось и стало более глубоким пространство. При увеличении частоты питания можно было отметить усиление динамики в верхнем диапазоне. Более энергично и натурально зазвучали и ударные.

В экспериментах с цифровым конвертором изменения оказались более явными. Мы сразу получили значительный прирост в точности звучания и масштабности сцены. Хотя повышение частоты питания, напротив, едва-едва отразилось на характере воспроизведения. В паре с PowerStation конвертор выдал в нашем обзоре самый информативный и детальный саунд. В сцене — абсолютная ясность и стабильность, образы точно локализованы и материальны.

Но, забегая вперед, отметим, что PowerStation, в отличие от других регенераторов и кондиционеров, не избавил звучание тестовой системы от подкрашенности в среднем регистре. Скорее всего, из-за того, что усилитель мы запитывали «по-грязному» — напрямую от розетки.

ПОРАДОВАЛО

Бескомпромиссное и очень эффективное решение для «дистилляции» питания источников сигнала. Возможность выбора частоты, притом независимо для каждого выходного канала.

ОГОРЧИЛО

Двух выходных розеток всё-таки маловато. Не рассчитан на питание устройств с потребляемой мощностью более 100 ВА.

ТЕСТОВАЯ СИСТЕМА

Руслан ТАРАСОВ

Источник: Салон Audio Video

Посмотреть в каталоге: ISOL-8 PowerStation