Тест сетевого разветвителя Isol-8 6-Way Sequential, журнал «DVD-Expert», апрель 2008

На перепутье

Арсений ПОЛАТОВСКИЙ

При обустройстве разветвленной домашней AV-системы, особенно при монтаже усилителей и проигрывателей в рэковой стойке, довольно часто возникает нужда в спе­циальном устройстве — сетевом разветвителе. его лучше иметь под рукой

Плюс

Надежность, высокое качес­тво элементной базы

Минус

Цена

Сопутствующий компонент

Фактически ISOL-8 6-way Sequential — это обык­новенный удлинитель с 4-6 розетками, но не бу­дем забывать — в окруже­нии серьезной аудиотехники изделие неизвестного происхождения из палатка за углом будет смотреться несколько странновато. Дело впрочем, не в цене. Не сек­рет что из многих дорогих уси­лителей, особенно монобло­ков категории High End, в угоду чистому звуку решительно уби­рается все лишнее. Под раз­дачу попадают пульты ДУ, циф­ровые индикаторы и, как ни смехотворно это звучит — се­тевые выключатели. В итоге включение такого монстра мо­жет сопровождаться внуши­тельным щелчком в колонках Но даже если у него имеется встроенная схема задержки одновременное включение це­лой стойки с различно потреб­ляющими ток устройствами не лучшим образом скажется на переходных процессах во всем AV‑тракте. В серьезной инсталляции эта проблема мо­жет стать весьма серьезной. Для ее решения в сетевом разветвителе с длинным на­именованием ISOL‑8 6‑way Sequential предусмотрено последовательное включе­ние / выключение подключаемых устройств. Назвать аппа­рат сетевым фильтром можно с очень большими оговорка­ми. Это черная стальная пря­моугольная коробка с шес­тью заземляемыми розетками и таким же количеством сим­патичных синих индикаторов на боковой панели. На пути тока в устройстве стоит лишь шунтирующий высокочастот­ные помехи конденсатор ма­лой емкости. Для общей то­ковой защиты внутри корпуса есть плавкий предохрани­тель. Комплектующие выгля­дят весьма привлекательно Для питания схемы управле­ния применен небольшой то­роидальный трансформатор марки Noratel, а размыкани­ем силовой цепи занимают­ся шесть высококачественных реле марки Tyco Electronics на ток 25 А каждое. Коммутаци­ей заведует микропроцессор PIC16F876A‑I / SP. Вход разветвителя — неприметный мини‑джек сбоку — непосредствен­но предназначен для внешнего управления.

Для питания схемы управления при­менен небольшой тороидальный трансформатор марки Noratel, а раз­мыканием силовой цепи занимаются шесть высококачественных реле марки Tyco Electronics

Всем сестрам посерьгам

Розетки с первой по шестую включаются последовательно с задержкой 600 мс а выключаются в обратном порядке. Включенный в пос­леднюю розетку усилитель (по току розетки одинаковые) полу­чит питание только после вклю­чения остальных компонентов тракта — именно в таком поряд­ке меломаны со стажем и вклю­чают свою аппаратуру. Остает­ся под вопросом способность аппарата защищать компонен­ты от перепадов напряжения — производитель нигде не упо­минает о таком свойстве 6‑way Sequential. Тем не менее, одна из частей схемы разветвителя вполне может оказаться за­дающим устройством на базе RC‑цепочки — так это обыч­но делается в схемах задержки включения усилителей, где уп­равляющий конденсатор в бло­ке питания поддерживает необ­ходимое напряжение на паре силовых реле для нормально‑замкнутой работы последних. Напряжение упало — цепь разомкнулась. Точно известно, что для 6‑way Sequential суммар‑ ный потребляемый компонентами ток не должен превышать 20 А. На такую цифру рассчитан «изоловский» сетевой кабель с профессиональным разъемом Neutrik PowerCon, обеспечивающим очень надежный контакт. Силовые реле имеют еще некоторый запас прочности — они рассчитаны на ток до 25 А каждое. Кстати, силовой кабель для разветвителя приобретается отдельно, крепежные элементы в комплект тоже не входят. Конечно, цена немаленькая. Однако в перечне расходов на AV‑компоненты доля Sequential будет исчезающе малой. Особо отметим то обстоятельство, что аналогов британскому устройству на отечественном рынке практически нет. Как и тысячи других мелочей, о существовании которых мы вспоминаем только тогда, когда такая вещь нам срочно нужна.

В очередь…

Усилители мощности (моноблоки) желательно включать в последние (№ 5–6) розетки разветвителя — они включаются от схемы задержки после всех других, а выключаются первыми. Это позволяет избежать неприятных проявлений переходного процесса.

Силовое реле марки Tyco Electronics (серия PCF) cнабжено отличными медными контак­тами и рассчитано на ток 25 А

НАЗВАНИЕ  ISOL-8 6-way Sequential

ТИП Cетевой разветвитель

ЦЕНА от 25 500 рублей

ОСОБЕННОСТИ

Количество подключае­мых потребителей -

6 шт.

Диапазон напряжения питания - 200-260 В

Максимальный суммар­ный ток потребления подключенными компо­нентами - 20 А

Триггерное управление, задержка включения компонентов, монтаж в рэковую стойку

Габариты (Ш×В×Г) -133×430×65 мм

Масса - 3,2 кг